Приветствую Вас Гость | RSS

Мой фото дневник.

Пятница, 29.03.2024, 08:09
Главная » 2011 » Октябрь » 02




Пожалуй, трудно отыскать в истории мировой фотографии личность более противоречивую, трагическую, столь непохожую ни на кого другого. Ее боготворят и проклинают, кто-то ей подражает, кто-то старается всеми силами этого избежать. Одни могут часами рассматривать ее фотографии, другие стараются побыстрее захлопнуть альбом. Очевидно одно – творчество Дианы Арбус (Diane Arbus) мало кого оставляет равнодушным.

Она родилась 14 марта 1923 года в богатой еврейской семье в Нью-Йорке, куда ее дед Мейер Немеров когда-то приехал из далекой России. К такой смене географии его побудили строптивый характер и любовь – отказавшись вступить в брак с выбранной для него еврейской девушкой, он ушел из дома и женился на своей возлюбленной.

Детство Дианы прошло без особых эксцессов и потрясений, даже напротив – девочка чувствовала себя излишне защищенной от каких-либо внешних воздействий: «Я страдала от отсутствия чего-либо стоящего преодоления», – вспоминала она позднее. Может быть поэтому ее мало интересовало все что легко давалась – так по мнению исследователей она не стала заниматься живописью «потому что это было для неё слишком просто». «Мне казалось, что если я в чем-то очень хороша – этим заниматься не стоит, и я не чувствовала никакого смысла в стремлении этим заниматься», – говорила она.

В 1937 ... Читать дальше »

Категория: Фотографы | Просмотров: 571 | Добавил: Дума | Дата: 02.10.2011 | Комментарии (0)

«The best photographs are often subversive, unreasonable, delirious»
лучшие фотографии зачастую не подчинаются логике, несут в себе что-то подрывное, бредовоеЛизетта Модел

Среди мастеров «уличной фотографии», достигших наибольшего расцвета в сороковые годы прошлого века, Лизетт Модел, по мнению многих исследователей, отличается «индивидуализированностью стиля». В данном случае речь идет и о выборе сюжета, и о точке съемки, и о методе кадрировать и печатать свои снимки. Но в большей степени это касается представления о фотографии как об искусстве запечатлевать уникальный момент «здесь и сейчас» без построения предшествующих этому процессу художественных концепций. Лизетт Модел называла это «фотографировать нутром». Выставка, открывшаяся в парижском музее Jeu de Paume, предлагает вниманию зрителей 120 снимков, представляющих основные серии фотографа в разные периоды жизни.

Биография

С учетом исторического времени, в которое жила Лизетт Модел, ее творческая карьера и жизненный путь сложились более чем удачно. Элиз Амелия Фелиция Штерн родилась в Вене в 1901-м году в зажиточной буржуазной семье. В 1903-м году в связи с а ... Читать дальше »

Категория: Фотографы | Просмотров: 1493 | Добавил: Дума | Дата: 02.10.2011 | Комментарии (0)